Сентябрь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Календарь Календарь

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Нужна помощь

Пт Апр 20, 2012 8:41 am автор Ирина

Здравствуйте, Виктория. Хочу у Вас спросить вот о чем: я работаю в управляющей компании, которая обслуживает многоквартирные жилые дома. Я составляю сметы на текущие ремонты. Имею ли я права составлять вообще сметы, не …

Комментарии: 17

Как составить смету

Вт Сен 20, 2011 6:17 pm автор Татьяна

Здравствуйте Виктория!
У меня такой к Вам вопрос. Как правильно составить смету базисно - индексным методом на монтаж оборудования в ФЕРах, если у меня есть текущие цены поставщика на оборудование, какие индексы использовать?

Комментарии: 3

Повторение-мать учения!

Чт Фев 16, 2012 10:14 am автор Ирина

Здравствуйте, Виктория. Знаю, знаю, скажете, опять.... Ну, да опять я и опять с вопросами. После долгого перерыва, опять села за сметы, за это время немного потерялась, поэтому вопрос.Я так до сих пор не могу понять порядок …

Комментарии: 1

расчет объемов

Чт Авг 04, 2011 6:40 am автор Елена

Здравствуйте Вика!Я начинающий сметчик,недавно нашла новую работу тоже в строительной организации(на прежней процентовались по готовой уже смете), много вопросов по составлению сметы, а спросить не у кого. Подскажите …

Комментарии: 1

Расчеты в строительстве

Пт Июн 03, 2011 6:39 pm автор Ирина

Вика, подскажите, пожалуйста как просчитать уклон крыши? Что я должа измерить?

Комментарии: 3

Как составить смету

Сб Дек 11, 2010 11:31 am автор Admin

Если у вас созрел этот вопрос то, Вам сюда!

Комментарии: 0

Последние темы
» Нужна помощь
Чт Фев 06, 2014 12:12 pm автор Bond_tatiana

» Если Вы в первый раз на форуме!
Сб Мар 16, 2013 7:02 am автор Admin

» Что такое репутация, очки и кнопка "Спасибо"
Пт Мар 15, 2013 1:06 pm автор Admin

» Отзыв по курсу.
Пт Мар 15, 2013 12:02 pm автор Admin

» Как составить смету
Чт Фев 28, 2013 7:39 am автор Admin

» Болтушки и болтуны!
Пн Фев 04, 2013 11:05 am автор Admin

» Повторение-мать учения!
Пн Фев 20, 2012 12:56 pm автор Admin

» открытие файла
Вт Окт 11, 2011 9:22 am автор Admin

» Объявление
Ср Авг 10, 2011 7:54 am автор Admin

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (98) здесь было Вт Авг 08, 2017 5:14 am

расчет объемов

Перейти вниз

расчет объемов

Сообщение  Елена в Чт Авг 04, 2011 6:40 am

Здравствуйте Вика!Я начинающий сметчик,недавно нашла новую работу тоже в строительной организации(на прежней процентовались по готовой уже смете), много вопросов по составлению сметы, а спросить не у кого. Подскажите пожалуйста как подсчитать земляные работы с чего начать и в какой последовательности, фундамент ленточный, имеется техподполье.Спасибо.))(Вика,еще если можно я вам отправляю общие данные и план раположения фундаментных плит) Заранее спасибо.

Елена

Дата регистрации : 2011-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: расчет объемов

Сообщение  Admin в Чт Авг 04, 2011 3:34 pm

А какие работы должны вестись? Рытье котлована под ленточный фундамент? Первое, что должен знать сметчик - это технология работ, без нее мы сделать ничего не сможем!

Двайте обсудим:
Расчет ленточного фундамента с нуля

Как известно, ленточный фундамент применяют в двух случаях: если строение требует мелкозаглубленного фундамента, или нужно подвальное помещение (как вариант – отстойник в туалете), а еще один случай – изготовление забора. Естественно, сообразно с этими целями выполняется заглубление ленточного фундамента - например, в «кораблях» он заглубляется на глубину более двух метров.
Ленточный фундамент заглубляется на различные величины – от 10 сантиметров до 0,5 метра, иногда и намного больше (если в нем имеется подвал или сходное помещение). В случае, показанном в нашем примере, фундамент заглублен почти полностью на всю высоту (это требовалось для реализации задачи, которую он выполнял в данном случае). А в общем, заглубление ленточного фундамента зависит от того, на какой поверхности он ставится, то есть от грунта. Тут-то мы и рассмотрим подготовку котлована и свойства некоторых грунтов.

1. Песчаные грунты – заглубление необходимо выполнять на глубине не менее 0, 5 метра.

2. Каменистые грунты – такая же минимальная глубина

3. Скальные грунты – заглубление от нуля до нескольких сантиметров.

4. Искусственное основание («подушка»), суглинок, супесь, глинистый грунт – во всех этих случаях желательно заглубление ленточного фундамента ниже глубины промерзания грунта. Это значение индивидуально для каждого региона - например, глубина промерзания грунта в Ленинградской области может достигать 1, 5 метра. Разумеется, это нужный вариант, но если помещение небольшое (туалет, бытовка) или забор, то можно углубиться на меньшее расстояние – до полуметра.
Подготовка котлована под изготовление ленточного фундамента

Для начала снимаете дерн, затем роете сам котлован. В нашем случае основание фундамента – искусственное, или насыпное: вынимается грунт, затем делается подушка следующего состава: щебень 20 – 40 или 40 – 70, смешанный с песком или без такового, уплотняется трамбовочной машиной (слой 30 – 40 см.) Далее – песчаная подушка: толщина ее 15 – 30 сантиметров, также уплотненная трамбовкой. Трамбование подушки производится влажным способом. Можно пролить подушку после трамбовки жидким цементным молочком (3 объемных части цемента на 2 мелкого песка, развести до консистенции жидких сливок).

Можно уложить несколько слоев щебня и песка, при этом следует помнить, что если подушка равномерная, то и оседать ленточный фундамент будет тоже равномерно. Каждый слой надо трамбовать, желательно с водой.

После того, как подготовка котлована под изготовление ленточного фундамента готова, можно приступать к сборке опалубки.

Для того, чтобы произвести расчет ленточного фундамента, необходимо заранее знать несколько параметров, которые вы будете использовать при этом расчете. Итак, какие же параметры вам понадобятся ? Для начала скажу, что в целях примера наш расчет будет основываться на заданных значения (в смысле, заданных мной), а вы уже затем считайте под свои. Для начала – ширина ленточного фундамента не может быть уже, чем стены помещения, которое на нем будет построено. А теперь начинаем считать.

Допустим, что наш ленточный фундамент имеет прямоугольную форму, и размеры его следующие: длина – 10 метров, ширина – 3, 5 метра, высота отливки – 0, 2 метра, ширина отливки (пояса) – 0, 18 метра. Перво-наперво требуется получить полный объем отливки, а для этого нам необходимо узнать размеры фундамента так, как если бы он представлял собой параллелепипед. Для этого требуется произвести несколько простых вычислений: узнаем периметр фундамента, после чего умножаем этот периметр на ширину, затем на высоту отливки:

P=AB+BC+CD+AD=3,5 + 10 + 3,5 + 10=27

Итого периметр фундамента получился равным 27 метрам. Затем считаем:

V=27 х 0,2 х 0,18=0, 972

Расчет ленточного фундамента на этом не заканчивается, но мы выяснили, что сам фундамент, то есть отливка, занимает объем, равный (округленно) 0,97 кубических метра. Теперь получим объем внутренней части ленточного фундамента, то есть того, что у нас находится внутри «ленты». Попутно следует заметить, что ленточный фундамент с заполнителем, рассматриваемый нами, может быть употреблен только как основа для небольших пристроек: туалета, подсобного помещения. Фундамент для дома, большой бани, имеет несколько другое устройство, более сложное, и самому его сделать тяжело и довольно рискованно. Продолжим.

Итак, получаем объем внутренней части фундамента (не забывайте смотреть на рисунок): умножаем ширину и длину фундамента на высоту отливки, получаем общий объем: 10 х 3,5 х 0,2=7 (семь кубометров), и вычитаем из этого объем отливки: 7 – 0, 97=6,03 м ³

Итоги: объем отливки – 0,97 м ³; внутренний объем под заполнитель – 6, 03 м ³
Теперь надо сосчитать количество арматуры для армирования. Исходим из того, что арматура будет диаметром 12 мм., в отливке будет две «горизонтальные нитки», то есть по горизонтали два прутка, а по вертикали – пруток через каждые, скажем, полметра, то есть через 0,5 метра. Итак, периметр у нас уже есть – 27 метров. Следовательно, 27 метров умножаем на два (для горизонтальных прутков), получаем 54 погонных метра.

Расчет вертикальных прутков: 54/2 + 2=110 прутков (108 промежутков по 0,5 метра плюс два по краям). Прибавим еще по прутку на каждый угол, на всякий случай – итого 114 прутков. Допустим, высота прутка – 70 см. 114 х 0,7=79,8 погонных метров. Последний штрих – расчет опалубки. Допустим, что мы будем строить ее из досок толщиной 2,5 см, длиной 6 метров и шириной 20 см. Считаем площадь боковых поверхностей ленточного фундамента:

Периметр умножаем на высоту отливки и затем на два (с запасом, пренебрегая уменьшением внутреннего периметра против наружного): (27 х 0,2) х 2= 10,8 м ². Площадь одной доски – 6 х 0,2=1,2 м ²; 10,8/1,2=9. Нам нужно девять шестиметровых досок. Прибавьте бруски для соединения, посчитаете сами – смотря как соединять.

В результате:

Требуется 1 м ³ бетона; 134 м. п. арматуры; 6, 5 м ³ заполнителя и 27 погонных метров досок шириной 20 см., плюс бруски и шурупы (все значения округлены). Нелишним будет взять некоторый запас всего, скажем, 1 – 2 %.

Расчет ленточного фундамента завершен, следуем дальше – к подготовке котлована !

О котловане мы уже поговорили да?
Приготовление опалубки перед заливкой ленточного фундамента

Для начала следует укрепить секции опалубки, чтобы предотвратить ее расползание. Несмотря на то, что могут быть использованы верхние ребра жесткости, опалубка под весом бетона может поворачиваться и расползаться. Для того, чтобы этого не произошло, а также для того, чтобы выровнять ее и закрепить, нужно по бокам надежно ее зафиксировать. Если фундамент маленький, для этого подойдут колышки или прутки арматуры, которые нужно вбить вплотную к опалубке чуть ниже ее высоты на глубину 0, 3 – 0, 7 метра. Далее следует проверить плоскость опалубки на перекосы, и, если они имеются, необходимо применить расклинивание и выровнять их.

Далее еще раз проверьте и промерьте все линейные расстояния, соответствие высоты и горизонта, исправьте, если есть необходимость в этом. После этого можно приступать к заливке ленточного фундамента.

Бетон для заливки ленточного фундамента

После того, как опалубка полностью готова, можно приступить заливке ленточного фундамента. Несмотря на кажущуюся простоту, эта работа отнимет у вас много времени, и выполнить ее необходимо качественно, иначе потом будут проблемы. Я понимаю, что хочется побыстрее, но нельзя, да и кроме того, вы ведь сами решили сделать заливку фундамента самостоятельно, отступать теперь уже поздно : ) Итак, приступим.

Прежде всего, вопрос стоит о том, какой бетон использовать для заливки ленточного фундамента ? Для заливки используется либо бетон марок В7,5 и В15, либо раствор М200 или бетон на основе раствора М200 с заполнителем (щебень 5 – 20, керамзит и другие). Учитывая то, что вы, вероятно, приготовляете раствор сами, примите во внимание вот что: цемент для заливки ленточного фундамента нужен качественный, неподмокший, вода должна быть чистая, без травы, грибов или чего-нибудь подобного, и холодная. Если вы хотите, чтобы цемент «встал» побыстрее, можно подогревать воду, но это если только зимой – летом это делать не рекомендуется.

Рецепт приготовления смеси для заливки ленточного фундамента

Для заливки фундамента требуется бетон М200 (прочность 200 кгс/см²). Чтобы его приготовить, следует использовать следующие пропорции:

1. Раствор М200 без заполнителя: цемент М400 Д20 – 1 часть; песок сеяный – 2 части (по объему), вода – до требуемой консистенции (примерно как сметана). Иногда используют 2,5 части песка. Это смесь высокой степени вязкости, называемая пескобетон. Ее можно использовать и без заполнителя, но лучше (и, заметьте, дешевле) использовать заполнитель.

2. Раствор М200 с гранитным заполнителем: цемент М400 Д20 – 1 часть, песок – 2 части, щебень – 2,5 части. Данная смесь, разумеется, больше по весу, чем обычный бетон без заполнителя, но зато она очень прочная. На мягком грунте щебень использовать не стоит - фундамент будет слишком тяжел.

Теперь, когда определились с маркой бетона под заливку ленточного фундамента, нашли, где вода, источник питания для мешалки, приготовили лопаты, ведра, проверили все-все, и все размеры верны, и соотношения точны, пришло время приступать к самому процессу заливки – об этом я расскажу во второй части.

Так подробно потому, что необходимо знать не только как рассчитать, но и нужно знать технологию!
В базовых расценках это все, что я рассказала слито в расценки!
Смотрим на ресурсы, на состав работ. Если вдруг появились вопросы, то задавайте!
Admin
Admin

Дата регистрации : 2010-11-30

http://bizsmeta.chudoforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: